terça-feira, 29 de setembro de 2015

V TORNEIO DAS CRIANÇAS - SEMI FINAL


TABELA SEMI-FINAL CATEGORIA “ A”
Ricardo Pena

         


            SÁBADO
            03/10/2015
            09:30 HS
Joaquim Agostinho
Gabriel de Jesus

         



            SÁBADO
            03/10/2015
            08:00 HS
Paulo Santana



TABELA SEMI-FINAL CATEGORIA “B”
Leticia 

             



               
                      X
         
Guilherme Celestino


Gabriel Cristino










                     X 

                 
   VENCEDOR DO JOGO
Giovana de Jesus

X
Miquéias





segunda-feira, 28 de setembro de 2015

V TORNEIO DAS CRIANÇAS - RESULTADOS

Joaquim Agostinho 7-5, 6-3
Gabriel de Jesus 6-1 , 6-4
Ricardo Pena 6-0, 6-1
                       No sábado Ricardo Pena atropelou Antonio Nogueira confirmando seu favoritismo venceu com parciais de 6-0, 6-1, Gabriel de Jesus também fácil por Modesto Filho 6-1, 6-4, já Pedro e Joaquim fizeram o melhor jogo da rodada, muito disputado , com vários winers de lado a lado, Pedro teve a chance de fechar o primeiro set mas viu Joaquim quebrar seu serviço e fechar 7-5, no segundo set prevaleceu o melhor preparo físico de Joaquim que fechou em 6-3. Lindomar lesionado desistiu do jogo e Paulo Santana avançou à semifinal. Na categoria B, Leticia venceu seu pai ( Junior)7-6, 6-2, Gabriel Cristino venceu Stefane  e Guilherme desbancou Davi com direito a pneu (6-0) no primeiro set Giovana joga com Miqueias no meio da semana para definir os confrontos da semifinal.



segunda-feira, 21 de setembro de 2015

V TORNEIO DAS CRIANÇAS - QUARTAS DE FINAL


                    Na sexta feira, em jogo válido pela categoria A masculino do V Torneio das Crianças, Gabriel de Jesus  finalizou a primeira rodada vencendo  Jose Cristino em jogo duríssimo com parciais de 6-4, 7-5. No sábado pela categoria B mista,  Júnior venceu Andre, Letícia passou por Leandro, Davi venceu Yasmin , Guilherme passou por Heliete e Miquéias surpreendeu Flávio. No Domingo as irmãs Gabriela e Giovana também avançaram. Na categoria C se classificaram , Adriane, Matheus, Vinicius, Edilson, Gabriel, Daniel  e Lorena. Confiram abaixo as tabelas das quartas de final nas três categorias, lembrando que os atletas das categorias C e B devem procurar a  organização do torneio ( Tia Shirley) para saber a data e horário dos jogos. 

Categoria C Mista
Adriane
x
Venc. Jogo entre Divani e Danilo
Matheus
x
Vinicius
Edilson
x
Gabriel
Daniel
x
Lorena


Categoria B Mista
Júnior
x
Letícia
Davi
x
Guilherme
Stefane
x
Gabriela
Giovana
x
Miqueias

Categoria A Masculino
Ricardo Pena
Sábado
08 Hs
Qd. 1
Antonio  Nogueira

Pedro Santana



Sábado
08hs
Qd. 2
Joaquim Agostinho
Paulo Santana
Sábado
09:30
Qd. 01
LindomarLindomar Jesus
Modesto Filho

Sábado
09:30
Qd. 02
Gabriel de Jesus





                                        

                             

quinta-feira, 17 de setembro de 2015

V TORNEIO DAS CRIANÇAS - TABELAS


                              Acontece  no próximo sábado , dia 19/09.  a partir de 08 hs da manhã, nas quadras  do módulo esportivo, as partidas do V Torneio do Dia das Crianças, nas categorias B, C e Feminino. Os atletas devem procurar a professora Shirley para saber o horário dos jogos ou comparecer à quadra no sábado a partir de 08 da manha. 

Confira abaixo a tabela com os confrontos da 1ª rodada


 Categoria    " B " Mista

Junior X André
Letícia X Leandro
Yasmin X Davi
Heliete X Guilherme
Stefane X Vinicius
Gabriel X Gabriela
Giovana X Bruno
Miqueias X Flavio
  

Categoria   " C "  Mista
Mateus
Azevedo
X Adriane
Divani X Danilo
Matheus
Mendonça
X Heber
Daniel
Araujo
X Vinicius
Edilson X Erick
M. Gabriel X Davi Santana
Daniel
Santana
X Davi
Ferreira
Raissa X João
Paulo

             Categoria  - Feminino
Yasmin X Stefane
Ketlen X Heliete
Angela X Ana Clara


quarta-feira, 16 de setembro de 2015

V TORNEIO DAS CRIANÇAS - 1ª RODADA

Paulo Santana 6-2, 6-4
sobre Marcos Paulo
Pedro Santana 6-7, 6-3, 6-4
sobre Claúdio Escobar


                    No sábado Paulo Santana venceu Marcos com facilidade 6-2, 6-4, Modesto Filho passou por Jonevagner Fonseca 6-2, 2-6, 6-2, Antonio Nogueira aplicou W.O em Helio Monteiro, e Ricardo Pena manteve a invencibilidade  ao vencer Claudio Celestino por 6-4, 6-2. No domingo Lindomar  passou com tranquilidade por Darlan Rodrigues 6-2, 6-3, Pedro Santana começou perdendo mas virou pra 2-1 sobre Claudio Escobar com parciais de 6-7, 6-3, 6-4 e Joaquim Agostinho aplicou pneu em Paulo Henrique 6-4, 6-0. Gabriel de Jesus e José Cristino jogam no decorrer da semana.
Modesto Filho 6-2 , 2-6, 6-2
sobre Jonevagner Fonseca


Ricardo Pena 6-4, 6-2
sobre Claúdio Celestino
Lindomar 6-2, 6-2
sobre Darlan  Rodrigues


Antonio Nogueira
mostrando irritação com o W.O
sobre Hélio Monteiro
Joaquim Agostinho 6-4, 6-0
sobre Paulo Henrique










quinta-feira, 10 de setembro de 2015

V TORNEIO DAS CRIANÇAS - SORTEIO DAS CHAVES

                 Nessa quinta feira nas quadras do módulo esportivo, com a presença da Tia Shirley, vice presidente da Associação de Tenistas, e dos atletas Jose Cristino , Gabriel de Jesus e Paulo Santana foi realizado o sorteio das chaves da categoria "A" masculino do V TORNEIO DE TÊNIS DO DIA DAS CRIANÇAS, o torneio é organizado pela Escolinha da Tia Shirley com apoio da Associação de Tenistas de Brazlândia e cobertura do blog Braztennis, (www.braztennis.blogspot.com). Confiram abaixo como ficou a tabela de jogos:



RICARDO PENA
SÁBADO
 12/09

   09:30
 QDA. 01
CLAÚDIO CELESTINO
HELIO MONTEIRO


12/09


SABADO     08 HS
 QD . 02
ANTONIO NOGUEIRA
PAULO HENRIQUE
13/09

DOMINGO 09:30
QD. 02
JOAQUIM AGOSTINHO
CLAÚDIO ESCOBAR
13/09
DOMINGO 09:30
 QD. 01
PEDRO SANTANA
PAULO SANTANA
12/09
SÁBADO  08 HS
 QD. 01
MARCOS PAULO
Lindomar JesusLINDOMAR
13/09
DOMINGO 08 HS
QD. 02
DARLAN RODRIGUES
MODESTO FILHO
12/09
SÁBADO 09:30
QD. 02
JONEVAGNER FONSECA
GABRIEL DE JESUS

13/09
DOMINGO 08HS
 QD 01
JOSE CRISTINO


               

quarta-feira, 9 de setembro de 2015

RANK 2015 -TOP FIVE





                    Final de semana agitado nas quadras do módulo esportivo com a realização da  nona rodada do rank, que trouxe jogos duros ,como o confronto entre Cristino e Ricardo, que teve quase três horas de duração e pontos com 40 trocas de bolas. Cristino começou muito bem e fechou o primeiro set 6-2, dominando o jogo chegou a fazer 5-2 no segundo set e sacou pra fechar o jogo duas vezes, mas Ricardo como sempre não desiste , reagiu fechou em 7-5 e depois com muita paciência soube  jogar a responsabilidade para o adversário, fechando em 6-4. Teve também vitória de Modesto sobre Pedro 6-3, 7,6, Darlan aplicou um pneu em Marcio 6-0, 6-3 e a volta de Paulo Santana ao Top Five após vencer Escobar por 6-4, 6-3. Confiram como ficou o Top Five após a nona rodada.
Ricardo Pena

Ranking: 
1   
Pontos: 562


Gabriel de Jesus
Ranking: 2   
Pontos: 444


Joaquim Agostinho
Ranking: 3   
Pontos: 417



Paulo Santana
Ranking: 4    Rank Trend
Pontos: 346


Jose Cristino
Ranking: 5    Rank Trend
Pontos: 342


BARRAGEM 2019 1ª TEMPORADA - FINAIS