terça-feira, 28 de agosto de 2018

ROLAND GARROS - UMA BELA FESTA

Paulo Santana
Vice campeão
Quinta classe
                    Foram quatro dias muito intensos, com jogos o dia inteiro em vários quadras do complexo de tênis do Iate Clube de Brasília, 208 atletas disputando  em  12 classes e 2 categorias até 34 anos e acima de 34 anos. Uma grande oportunidade para atletas amadores de todo o pais demonstrar o seu talento e se sentir quase um profissional.
                              A felicidade estampada no rosto dos atletas foi uma marca desse torneio, exceto claro naquele momento em que voçê acaba de perder a partida. E como nada é perfeito sempre tem alguma coisa pra melhorar, por exemplo a premiação, poderia ter sido um pouco melhor, ao invés de medalhas quem sabe uma replica do troféu original de Roland Garros, nós receberíamos mais felizes. Mas isso é só um detalhe , o importante foi participar dessa bela festa e poder confraternizar com tenistas de todo o país e depois receber a premiação  das mãos do diretor esportivo do Clube Roland Garros de França, e poder soltar o grito... alê lê blê!!!

sábado, 25 de agosto de 2018

ROLAND GARROS ETAPA BRASÍLIA - FINAIS

                  
Paulo Santana é Brazlândia
 na final de Roland Garros
Paulo Santana arrasa seu adversário, com direito a pneu (6-1, 6-0), e vai a final do Roland Garros etapa Brasilia. Já Gabriel Jesus reclamou bastante da organização do torneio que permitiu a inscrição do seu adversário na 3ª classe, o atleta Rodrigo Fraga que já jogou no circuito profissional juvenil eaplicou uma bicicleta ( 6-0,6-0) pra cima de Gabriel. Paulo Santana faz a final da 5ª Classe masculino acima de 34 anos amanhã 26-08, não antes das 09hs da manhã. Rodrigo Starling e Nino Portugal  fazem a final da 1ª Classe   masculino até 34 anos, Antonio Amaro e Mario Gimenez fazem a final da 1ª Classe acima de 34 anos. Os jogos acontecem no Iate Clube de Brasília e toda a programação dos jogos voçê acompanha no site http://www.tenisintegrado.com.br/torneio_painel_jogo.

17º Jogo - Finais - 26/08/2018 09:00:00


11º Jogo - Finais - 26/08/2018 10:30:00


6º Jogo - Finais - 26/08/2018 09:00:00
 

ROLAND GARROS Etapa Brasília

                      Jogando muito bem, Paulo Santana e Gabriel Jesus avançam para a semi-final. Os dois atletas superaram as expectativas venceram seus jogos e estão na semifinal do Roland Garros Amateur Séries by Pegeuot, etapa de Brasília, que acontece nas quadras do Iate Clube a beira do lago Paranoá.  Confiram abaixo os jogos de ontem e os confrontos de hoje e vamos torcer para os  nossos atletas chegarem a final.

16º Jogo - Semi - 25/08/2018 13:30:00

13º Jogo - Quartas - 24/08/2018 09:00:00
VENCEDOR: Paulo Santana - 2 X 0
5º Jogo - Semi - 25/08/2018 12:00:00

2º Jogo - Quartas - 24/08/2018 12:00:00
VENCEDOR: Gabriel Martins - 2 X 0

sexta-feira, 24 de agosto de 2018

Copa Correios Etapa Brasilia

O Iate Clube de Brasilia, recebe nessa semana dois eventos de grande importância para o tênis. O Roland Garros Amateur Séries, e a Copa Correio de tênis Juvenil. O clube tem uma estrutura excelente com dezenas quadras de saibro, muito bem cuidado,onde está sendo realizaodo o torneio amador e vairas  quadras de lisonda onde são realizadas as partidas do profissional juvenil. Tive a felicidade de estar participando do torneio amador e pude conferir alguns jogos do juvenil, inclusive gravei este video do aquecimento dos jovens Vinicius e Yago, confiram abaixo:

quinta-feira, 23 de agosto de 2018

Roland Garros 2018 - Quartas de Final

Quadra externas
Quadras cobertas
                        Paulo Santana teve que superar  dificuldades para vencer Welton Rocha , 6-7(6-8), 6-2, 10-5 e avançar às quartas de final do Roland Garros Amateur Séries etapa Brasília. Paulo exaltou a qualidade das quadras e a organização do torneio além do belíssimo visual que oferece  o Iate Clube  de Brasília que também está sediando uma etapa Copa Correios de tênis juvenil, com jogos de nível técnico altíssimo e premiação de 20 mil reais.  Gabriel Jesus estréia nessa sexta feira, 24;08, não antes de meio dia


     Jogo - Oitavas - 23/08/2018 11:45:00
    VENCEDOR: Paulo Santana - 2 X 1
     13º Jogo - Quartas - 24/08/2018 09:00:00

    quarta-feira, 22 de agosto de 2018

    Roland Garros Séries Amateur 2018

                    Atletas de Brazlândia disputam torneio de Roland Garros.
                           
    Gabriel Jesus
    Paulo Santana
                     Lider e vice-lider do rank de tenistas da cidade, Gabriel Jesus e Paulo Santana representam Brazlândia  no Roland Garros Séries etapa Brasília. O torneio acontece entre os dias 23 a 26 de agosto no Iate Clube de Brasília. Organizado pela Confederação Brasileira de Tênis em parceria com o clube Roland Garros de Paris, e patrocinado pela empresa Peugeot o torneio visa promover o tênis amador no país e descobrir novos talentos para o circuito profissional. 

                PARA O ANO DE 2018 A CBT INDICA QUE OS TENISTAS SE INSCREVAM NOS TORNEIOS CONFORME A CLASSE QUE JÁ DISPUTA NA SUA FEDERAÇÃO. PARA O ANO DE 2019 A CBT JÁ TERÁ UM BALIZAMENTO BASEADO NO RANKING FINAL DE 2018, ONDE PODERÁ FAZER AS RECLASSIFICAÇÕES NECESSÁRIAS. 
                  Após a primeira inscrição e disputa em determinada Classe o atleta não poderá se inscrever em categorias abaixo, podendo apenas disputar a mesma ou até duas classes acima. 





    • Campeão250 Ponto(s)
    • Vice-Campeão200 Ponto(s)
    • Semi150 Ponto(s)
    • Quartas100 Ponto(s)
    • Oitavas1 Ponto(s

    quarta-feira, 15 de agosto de 2018

    BARRAGEM 2018 - FINALS

    1ª Classe  Masculino
    Fase de Grupos
    GRUPO 1
    GRUPO 2
    GABRIEL JESUS

    PAULO SANTANA
    ANTONIO
    JOSE  CRISTINO
    MIQUEIAS
    DAVI NOGUEIRA
                                                           Jogos Grupo 1 18/08 a 02/09)
    Gabriel x Antonio
    Antonio x Miqueis
    Gabriel x Miqueias
     Jogos Grupo 2 ( 18/08 a 02/09)
    Paulo x Cristino
    Cristino x Davi
    Paulo x Davi


    2ª Classe  Masculino
    Fase de Grupos
    GRUPO 1
    GRUPO 2
    DARLAN RODRIGUES
    JEAN PEDRO
    EDILSON NESTOR
    DODO
    MAURICIO
    GUILHERME
    Jogos Grupo 1 ( 18/08 a 02/09)
    Darlan x Edilson
    Edilson x Mauricio
    Darlan x Mauricio
     Jogos Grupo 2 ( 18/08 a 02/09)
    Jean x Dodo
    Dodô x Guilherme
    Jean  x Guilherme



    1ª Classe Feminino
    Fase de Grupos
    GRUPO 1
    GRUPO 2
    ANA CLARA
    YASMIM
    DANIELA
    GIOVANA
    PATRICIA
    MARCIA
                                                           Jogos Grupo 1 ( 18/08 a 02/09)
    Ana x Dani
    Dani x Patricia
    Ana x Patricia
    Jogos Grupo 2 ( 18/08 a 02/09)
    Yasmim x Giovana
    Giovana x Marcia
    Yasmim x Márcia


    Regulamento Torneio Finals 1º temporada/2018

    1-      O torneio será realizado entre os seis melhores classificados na 1º temporada do ranking da Barragem de Tenistas de Brazlândia, em cada categoria.
    2-      O formato da chave será no modelo (round robin) dividido em dois grupos, escalonados no grupo 01 as classificações impares e no grupo 02 as classificações pares.
    3-      Os jogos terão formato de sets normais com vantagem.
    4-      O torneio terá a seguinte programação:
    14/08 – encerramento das inscrições
    15/08 – lançamento das chaves
    18/08 a 02/09 – jogos classificatórios
    08/09 – semifinais
    15/09 – finais
    16/09 – encerramento da 1º temporada, confraternização e torneio de duplas.

    5-      É obrigação dos jogadores fazerem o contato com o oponente nos três primeiros dias após o lançamento da chave. Após estabelecerem a data do jogo, deve ser lançado no grupo de “whatsapp” a data e horário marcado.
    6-      O WO será aplicado nas seguintes situações:
            I.            O jogador não compareceu na data ou horário marcado.
          II.            Não foi possível estabelecer o contato com o atleta
    7-      Os dois jogadores ficarão sem pontuar quando não chegarem a um acordo sobre a realização do jogo ou quando nenhum jogador entrar em contato com o organizador informando o WO até a data final.
    8-      Serão classificados para as semifinais os dois melhores de cada grupo. A pontuação de classificação será da seguinte forma:
    A.     Vitória: 03 pontos

    9-      Em caso de empate na pontuação, a classificação se dará respectivamente pelo saldo de sets, saldo de games e confronto direto.
    10-  A premiação se dará da seguinte maneira:
    ·         Troféus para todos os campeões e vice-campeões.
    ·         Premiação em dinheiro:
    Categoria A: Campeão R$500/Vice R$250
    Categoria B: Campeão R$400/Vice R$200
    Feminino: Campeão R$300/Vice R$150
    11-  Com exceção da categoria masculina B, as FINAIS serão realizadas obrigatoriamente na quadra do lago, nos jogos classificatórios e semifinais poderão ser utilizadas outras quadras em comum acordo entre os jogadores, não chegando a um acordo será escolhida a quadra pelo melhor ranqueado.

    terça-feira, 14 de agosto de 2018

    Barragem 2018 - Top Six

                   A segunda fase da Barragem 2018 terminou e o nosso Top Five se transformou em Top Six, ou seja os seis melhores tenistas de cada classe  se classificaram para disputar o torneio final , com direito a troféu e  premiação em dinheiro . Os organizadores da Barragem  2018 divulgarão em breve a tabela com os jogos do torneio. Confiram abaixo quem são os candidatos ao título de Melhor Tenista de 2018, em cada Classe:


    Ranking da 2º FASE/2018 - Rodada 6 de 6

    Rodada B2 - 14/08/2018


    PosiçãoJogadoresPontuação - B2Total
     Gabriel Jesus11,25109,36
     Paulo Santana12,4898,03
     Antônio17,0091,65
     Cristaile9,3381,17
     Miqueias5,4163,53
     Davi Nogueira0,0059,99

    Ranking da 2º FASE/2018 - Rodada 6 de 6

    Rodada B2 - 14/08/2018


    PosiçãoJogadoresPontuação - B2Total
     Ana0,00114,10
     Yasmin14,0094,34
     Danny3,4871,58
     GIOVANA3,8669,51
     Patricia8,8950,77
     Marcia10,8346,85

    Ranking da 2º FASE/2018 - Rodada 6 de 6

    Rodada B2 - 14/08/2018


    PosiçãoJogadoresPontuação - B2Total
     Darlan0,0056,12
     Jean Pedro0,0033,51
     Edilson Nestor0,0031,10
     Marquinho4,0021,53
     junior0,0019,21
     Nogueira0,0014,97

    ATP FINALS 2019 - HIGHLIGHTS