Pular para o conteúdo principal

Barragem 2018 - Top Six

               A segunda fase da Barragem 2018 terminou e o nosso Top Five se transformou em Top Six, ou seja os seis melhores tenistas de cada classe  se classificaram para disputar o torneio final , com direito a troféu e  premiação em dinheiro . Os organizadores da Barragem  2018 divulgarão em breve a tabela com os jogos do torneio. Confiram abaixo quem são os candidatos ao título de Melhor Tenista de 2018, em cada Classe:


Ranking da 2º FASE/2018 - Rodada 6 de 6

Rodada B2 - 14/08/2018


PosiçãoJogadoresPontuação - B2Total
 Gabriel Jesus11,25109,36
 Paulo Santana12,4898,03
 Antônio17,0091,65
 Cristaile9,3381,17
 Miqueias5,4163,53
 Davi Nogueira0,0059,99

Ranking da 2º FASE/2018 - Rodada 6 de 6

Rodada B2 - 14/08/2018


PosiçãoJogadoresPontuação - B2Total
 Ana0,00114,10
 Yasmin14,0094,34
 Danny3,4871,58
 GIOVANA3,8669,51
 Patricia8,8950,77
 Marcia10,8346,85

Ranking da 2º FASE/2018 - Rodada 6 de 6

Rodada B2 - 14/08/2018


PosiçãoJogadoresPontuação - B2Total
 Darlan0,0056,12
 Jean Pedro0,0033,51
 Edilson Nestor0,0031,10
 Marquinho4,0021,53
 junior0,0019,21
 Nogueira0,0014,97

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

10º Aberto de Tênis de Brazlândia - Menina de Ouro

A grande final da categoria A masculino nem aconteceu ainda, foi adiada a pedido dos atletas e agendada por eles para a próxima quinta-feira a partir das 10 horas da manhã. Mas a grande campeã  do 10º Aberto de Tênis de Brazlândia foi mesmo a atleta Ana Clara que venceu Davi Nogueira de forma convincente na final da Categoria B Mista, na sexta feira e no sábado fez o melhor jogo do torneio contra a atleta Giovanna de Jesus. As duas atletas mostraram um tênis empolgante , com muitos winners e jogadas de  efeito, pra deixar qualquer marmanjo de boca aberta.  Giovanna bem que tentou, e fez tudo que estava ao seu alcance pra conseguir a vitória, mas Ana venceu de forma contundente (6-2, 6-3 ) e provou mais uma vez,  que é  a melhor tenista atuando hoje, em Brazlândia. Eu arriscaria dizer que independente de gênero,  a nossa menina de ouro pode encarar qualquer atleta da 1ª Classe e sair vencedora.
                        Na categoria C masculino o vencedor foi o atl…

10º Aberto de Tênis de Brazlândia - Final Classe A

10º Aberto de Tênis de Brazlândia Classe A Masculino Final RICARDO PENA


QUINTA FEIRA 20/06 -09 HS QD. 01- DT EZEQUIEL CRISTINO

COPA DAS FEDERAÇÕES 2019 - Convocação Oficial

A Federação Brasiliense de Tênis, convoca os atletas listados abaixo, para fazer parte das equipes que representarão o Distrito Federal, na Copa das Federações 2019.O torneio será realizado em Uberlândia/MG, entre os dias 20 a 23 de julho de 2019. Lembramos que a convocação foi feita de acordo com Ranking CBT do dia 25/06/19,  sendo os 3 primeiros colocados do ranking CBT e 1 convocado por critério técnico (Feminino e Masculino).