sexta-feira, 31 de maio de 2019

10º ABERTO DE TÊNIS DE BRAZLÂNDIA 2019

                    Brazlândia está de parabéns e nesse mês de aniversário estão programadas varias atividades na cidade que completa 86 anos no próximo dia 05. Dentre estas atividades está incluído o 10º Brazlândia Open de Tênis . Quadras renovadas aguardam os atletas que disputam amanhã o Torneio de Duplas e a partir de domingo a chave de Simples que contempla quatro categorias (A , B e C masculino e A feminino). 
                           A organização do torneio ainda não divulgou a tabela de jogos de simples e as duplas serão formadas amanhã quando todos os participantes estiverem em quadra. A ansiedade já começa a tomar conta de alguns atletas e os mais metódicos já estão pensando na estratégia que vai ser adotada pra vencer os seus confrontos.
                            Confiram abaixo a lista dos postulantes ao título Campeão do 10º Aberto de Tênis de Brazlândia, divididos em suas respectivas categorias:
                                   

ROLAND GARROS 2019 - DICAS DE SÁBADO

" Antes de ir ao clube bater uma bolinha, da tempo de assistir um desses dois jogos pela manhã. Com certeza você vai aprender muito com essa aula magna de Zverev x Lajovic , Halep x Tsurenko. E vai chegar na quadra soltando o braço.
   Fica a dica pro sabadão  no Grand Slam de Roland Garros !!"


Terceira rodada·Court Simonne Mathieu
06:00
30Dusan Lajovic
5Alexander Zverev
Terceira rodada·Philippe-Chatrier
06:00
3Simona Halep
27Lesia Tsurenko


Confiram abaixo a programação completa dos jogos:
Torneio de Roland Garros
20 de mai. – 9 de jun. de 2019
    1. 11 de 12
      Terceira rodada·Philippe-Chatrier
      06:00
      3Simona Halep
      27Lesia Tsurenko
      Terceira rodada·Quadra 1
      07:55 *
      Mónica Puig
      I. Świątek
      Terceira rodada·Suzanne-Lenglen
      08:00 *
      1Naomi Osaka
      Kateřina Siniaková
      Terceira rodada·Court Simonne Mathieu
      08:00 *
      Anna Blinkova
      14Madison Keys
      Terceira rodada·Court 14
      10:35 *
      E. Alexandrova
      A. Bolsova Zadoinov
      Terceira rodada·Quadra 1
      11:10 *
      Amanda Anisimova
      Irina-Camelia Begu
      Terceira rodada·Suzanne-Lenglen
      11:15 *
      Andrea Petkovic
      8Ashleigh Barty
      Terceira rodada·Philippe-Chatrier
      11:35 *
      10Serena Williams
      Sofia Kenin
Torneio de Roland Garros
20 de mai. – 9 de jun. de 2019

    1. 12 de 13
      Terceira rodada·Court Simonne Mathieu
      06:00
      30Dusan Lajovic
      5Alexander Zverev
      Terceira rodada·Suzanne-Lenglen
      06:00
      9Fabio Fognini
      18Roberto Bautista
      Terceira rodada·Court 14
      07:15 *
      Jan-Lennard Struff
      13Borna Coric
      Terceira rodada·Philippe-Chatrier
      07:35 *
      1Novak Djokovic
      S. Caruso
      Terceira rodada·Quadra 1
      09:10 *
      10K. Khachanov
      Martin Kližan
      Terceira rodada·Suzanne-Lenglen
      09:15 *
      4Dominic Thiem
      Pablo Cuevas
      Terceira rodada·Court Simonne Mathieu
      09:15 *
      Jordan Thompson
      8Juan Martín del Potro
      Terceira rodada·Philippe-Chatrier
      09:35 *
      A. Hoang
      14Gaël Monfils
      Todos o

OS MELHORES DROP SHOTS DO PLANETA