Pular para o conteúdo principal

ROLAND GARROS 2019 - Confronto de Gerações

                                                            . 
                               O blog Braztennis  sugere dois jogos  para os amantes do tênis acompanharem amanhã, pelo Grand Slam de Roland Garros, o duelo entre a experiência e a juventude  em dois confrontos imperdíveis :


06:00
Resultado de imagem para osaka roland garros1Naomi Osaka 
Resultado de imagem para azarenka roland garrosVictoria Azarenka

09:15 
Resultado de imagem para nishiokaYoshihito Nishioka
Resultado de imagem para del potro 2019 roland garros8Juan Martín del Potro

 Confiram  abaixo  a programação dos jogos

Torneio de Roland Garros
20 de mai. – 9 de jun. de 2019

  1. 1 de 5

    1. 10 de 11

      Segunda rodada·Quadra 6
      06:00
      Pablo Cuevas
      28Kyle Edmund
      Segunda rodada·Philippe-Chatrier
      06:00
      4Dominic Thiem
      A. Bublik
      Segunda rodada·Court Simonne Mathieu
      07:15 *
      M. Ymer
      5Alexander Zverev
      Segunda rodada·Suzanne-Lenglen
      07:15 *
      1Novak Djokovic
      Henri Laaksonen
      Segunda rodada·Quadra 7
      07:15 *
      30Dusan Lajovic
      E. Benchetrit
      Segunda rodada·Court 14
      07:15 *
      S. Caruso
      26Gilles Simon
      Segunda rodada·Court 13
      08:30 *
      Jordan Thompson
      Ivo Karlović
      Segunda rodada·Quadra 1
      08:30 *
      23Fernando Verdasco
      A. Hoang
      Segunda rodada·Quadra 12
      08:35 *
      Jan-Lennard Struff
      Radu Albot
      Segunda rodada·Quadra 7
      09:15 *
      L. Harris
      13Borna Coric
      Segunda rodada·Court Simonne Mathieu
      09:15 *
      Yoshihito Nishioka
      8Juan Martín del Potro
      Segunda rodada·Suzanne-Lenglen
      09:15 *
      Adrian Mannarino
      14Gaël Monfils
      Segunda rodada·Court 14
      10:30 *
      10K. Khachanov
      G. Barrère
      Segunda rodada·Quadra 1
      10:30 *
      9Fabio Fognini
      Federico del Bonis
      Segunda rodada·Philippe-Chatrier
      10:50 *
      Martin Kližan
      22Lucas Pouille
      Segunda rodada·Quadra 6
      11:20 *
      Taylor Fritz
      18Roberto Bautista
      Todos os horários estão no: Horário de Brasília



Torneio de Roland Garros
20 de mai. – 9 de jun. de 2019


    1. 9 de 10

      Segunda rodada·Court Simonne Mathieu
      06:00
      E. Alexandrova
      Samantha Stosur
      Segunda rodada·Court 13
      06:00
      A. Bolsova Zadoinov
      Sorana Cîrstea
      Segunda rodada·Court 14
      06:00
      I. Świątek
      16Wang Qiang
      Segunda rodada·Quadra 1
      06:00
      11Aryna Sabalenka
      Amanda Anisimova
      Segunda rodada·Suzanne-Lenglen
      06:00
      1Naomi Osaka
      Victoria Azarenka
      Segunda rodada·Quadra 7
      06:00
      Kateřina Siniaková
      29Maria Sakkari
      Segunda rodada·Quadra 1
      07:15 *
      Danielle Collins
      8Ashleigh Barty
      Segunda rodada·Court 13
      07:15 *
      Irina-Camelia Begu
      K. Muchová
      Segunda rodada·Philippe-Chatrier
      08:20 *
      10Serena Williams
      Kurumi Nara
      Segunda rodada·Court 14
      09:15 *
      25Hsieh Su-wei
      Andrea Petkovic
      Segunda rodada·Philippe-Chatrier
      09:35 *
      24Caroline Garcia
      Anna Blinkova
      Segunda rodada·Quadra 6
      10:05 *
      21Daria Kasatkina
      Mónica Puig
      Segunda rodada·Quadra 12
      10:35 *
      Aleksandra Krunić
      27Lesia Tsurenko
      Segunda rodada·Court Simonne Mathieu
      11:15 *
      P. Hon
      14Madison Keys

      Segunda rodada·Suzanne-Lenglen
      11:15 *
      3Simona Halep
      Magda Linette

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

10º Aberto de Tênis de Brazlândia - Menina de Ouro

A grande final da categoria A masculino nem aconteceu ainda, foi adiada a pedido dos atletas e agendada por eles para a próxima quinta-feira a partir das 10 horas da manhã. Mas a grande campeã  do 10º Aberto de Tênis de Brazlândia foi mesmo a atleta Ana Clara que venceu Davi Nogueira de forma convincente na final da Categoria B Mista, na sexta feira e no sábado fez o melhor jogo do torneio contra a atleta Giovanna de Jesus. As duas atletas mostraram um tênis empolgante , com muitos winners e jogadas de  efeito, pra deixar qualquer marmanjo de boca aberta.  Giovanna bem que tentou, e fez tudo que estava ao seu alcance pra conseguir a vitória, mas Ana venceu de forma contundente (6-2, 6-3 ) e provou mais uma vez,  que é  a melhor tenista atuando hoje, em Brazlândia. Eu arriscaria dizer que independente de gênero,  a nossa menina de ouro pode encarar qualquer atleta da 1ª Classe e sair vencedora.
                        Na categoria C masculino o vencedor foi o atl…

10º Aberto de Tênis de Brazlândia - Final Classe A

10º Aberto de Tênis de Brazlândia Classe A Masculino Final RICARDO PENA


QUINTA FEIRA 20/06 -09 HS QD. 01- DT EZEQUIEL CRISTINO

ROLAND GARROS SÉRIES 2018 - MASTER FINALS - ATLETAS DE MALAS PRONTAS

CBT divulga tabela  do  Master Roland Garros Séries Amateur by Peugeot  
               De malas prontas para embarcar ao Rio de  Janeiro, onde disputa o Finals do Circuito Roland Garros Amador, Paulo Santana já sabe quem será seu adversário. O atleta Mosart Longhi se classificou em quarto lugar geral na 5ª Classe acima de 34 anos e enfrenta Paulo no primeiro jogo da chave que ainda tem Marcos Assef campeão da Etapa Brasília e o uruguaio Rodrigo San Juan que venceu a etapa Rio Grande do Sul como cabeças de chave.             Disputam a 1ª Classe do Torneio,  atletas renomados do circuito amador  de Brasília, como Nino Portugal,e  Antonio Amaro , e ainda vários tenistas de outros estados do Brasil e até do exterior.
Acesse , http://www.cbt-tenis.com.br/classe.php?pag=torneios, para visualizar as tabelas com todos os jogos.